Нужно ли менять паспорт, если информацией и электронной подписью завладели мошенники?

На Facebook Я нашла ссылку на книгу о том, как стать миллионером и сделала заявку, что бы получить эту книгу, сообщив свой e-mail и телефон. Мне тут же позвонили и очень долго уговаривали работать в компании MaxiMarket, которая работает на рынке Форекс. Показали в Интернете эту компанию, её документы, Лицензию, как доказательство того, что им можно доверять. Предложили внести обязательный первоначальный взнос 500 долларов, которых я не имела и об этом сказала. Мне предложили взять займ и вложить деньги, мотивируя тем, что с учетом роста доллара по отношению к рублю, если я даже просто вложу эти деньги на свой счет в их компанию, через месяц в рублях эта сумма будет гораздо больше и я смогу вернуть долг. Я сняла деньги с существующей у меня кредитной карты Банка Тиньков и с помощью уговаривающего зарегистрировалась в этой компании и внесла деньги на свой открывшийся счет. Для этого мне было предложено ввести указанный ими код и пароль.Потом на следующий день я по их просьбе выслала фото обеих своих паспортов(РФ и международного и карты банка Тиньков с закрытым бумажкой номером карты)для верификации счета. Поставила подпись мышкой на договор Менеджер сказал, что ко мне будет прикреплен специалист из Англии, оставил свой e-mail, телефоны компании и обещал мне оказывать всякую помощь, если потребуется. Потом мне позвонил специалист из Англии (номер начинается с + 44) представился и сказал, что будет меня вести, спросил, где я живу. Я ответила, что далеко в Сибири, на окраине цивилизации. Обещал позвонить после планерки и больше не звонил. С этого же телефона потом звонила Татьяна, уточнила для меня имя моего прикрепленного специалиста, пожелала удачной торговли. Когда мне больше не позвонили из Англии, я отправила письмо на данный мне специалистом E-mail/спросила, будет ли он со мной работать, почему молчит? Он ответил, что будет, сказал, что не дозвонился, думал, что звонил не вовремя. Я отправила ему два своих телефона, но он больше не позвонил. Попробовала вывести деньги со своего счета в MaxiMarket, но получила ответ "Автоматический вывод невозможен, свяжитесь с менеджером. Попробовала связаться с первым менеджером, звонила по данному телефону компании (в Москве), писала на e-mail. ответа не получила. По телефону обещали сделать запрос менеджеру и что он мне позвонит, но звонка не дождалась.

, Татьяна, г. Красноярск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению это мошенники, и те деньги, что вы вложили увы вы не  вернёте. Советую вам заблокировать карту которую вы возможно привязывали или указывали в процессе работы на сайте, ещё при том, что вы отправили фото карты. Так же советую, все таки поменять паспорт, да, вам придётся уплатить гос пошлину итд при замене, но зато будете уверены, что ваши персональные данные не будут использованы в корыстных и преступных целях.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Благодарю, счастья вам…

Спасибо! и вам счастья!