В каком размере должна быть доля без уплаты налога?

моя дочь имеет долю по наследству от отца,умер отец 16октября2015 года,сколько должна быть доля в собственности чтобы не платить налог

, Елена, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если  речь идет о налоге на имущество физических лиц,  то размер доли при налогооблажении значения не имеет. Налогооблажению подлежит любая доля.

Если Вас интересует налогоблажение при продаже доли, то следует руководствоваться  п.17.1 ст.217 НК РФ  ( в редакции на дату приобретения доли)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Чтобы не платить налог на недвижимость требуется:

а) если квартира, иметь долю 10 кв.м;

б) если жилой дом, то доля может быть 50 кв.м;

в) если жилой комплекс, в составе которого хотя бы один дом, то налог платить придется.

НК РФ статья 403

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей

Чтобы не платить налог с продажи, наследственная доля должна быть в собственности не менее 3-х лет:

НК РФ статья 217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если после смерти отца вступила в наследство после 6-ти месяцев, то тогда продавать можно без налога в апреле-мае 2019 г. (по истечение трех лет нахождения в собственности).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Три года со дня смерти отца. Если же у дочери есть ещё доля в этой же квартире, то в любое время, при условии, что её доля в собственности более трех лет.