Как в данной ситуации можно доказать отсутствие дохода?

Здравствуйте, подскажите как быть: в собственности одна 3-х комнатная квартира, платить за неё нечем (я одна работаю, мать домохозяйка, брат школьник), я хочу её продать и купить меньшую площадь (2-х комнатную кв.). проблема заключается в следующем: согласно закону при продаже кв. я обязана заплатить подоходный налог 13% (подоходный налог платится с дохода), по факту доходов нет, так как продается кв. с целью покупки меньшей кв. как быть с налогом? есть ли возможность не платить такой налог т.к. доход подразумевает то, что получает человек в финансовом эквиваленте. Это может быть и заработная плата, стипендиальные выплаты, пособия и так далее, а также не ухудшающее его финансовое положение. В моем случаи есть фактор ухудшающий финансовое положение. Продажа с целью оплатить долги и не накапливать их дальше. Как мне доказать что дохода в моем случаи нет?

Уточнение от клиента

квартира в собственности меньше года

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Доходы от продажи 3-комн. квартиры будут подлежать налогоблажению при условии, что владели Вы квартирой менее 3-летнего срока, что следует из п.17. ст.217 и  ст.217.1 НК РФ.

В случае, если с момента приобретения не прошло 3-лет, то после продажи (в году, следующем за годом продажи),  в срок до 30.04 Вам следует подать налоговую декларацию и задекларировать полученных доход. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу

а) на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Расходы должны быть подтверждены документально.

б) если таковых нет, то на 1 млн рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

Во втором случае, чтобы уменьшить остаток, Вы можете применить налоговый вычет, связанный с приобретением уже 2-комн. квартиры на основании п.3 ст.220 НК РФ. ( при условии, что ранее такой вычет Вами не использовался).