8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации можно доказать отсутствие дохода?

Здравствуйте, подскажите как быть: в собственности одна 3-х комнатная квартира, платить за неё нечем (я одна работаю, мать домохозяйка, брат школьник), я хочу её продать и купить меньшую площадь (2-х комнатную кв.). проблема заключается в следующем: согласно закону при продаже кв. я обязана заплатить подоходный налог 13% (подоходный налог платится с дохода), по факту доходов нет, так как продается кв. с целью покупки меньшей кв. как быть с налогом? есть ли возможность не платить такой налог т.к. доход подразумевает то, что получает человек в финансовом эквиваленте. Это может быть и заработная плата, стипендиальные выплаты, пособия и так далее, а также не ухудшающее его финансовое положение. В моем случаи есть фактор ухудшающий финансовое положение. Продажа с целью оплатить долги и не накапливать их дальше. Как мне доказать что дохода в моем случаи нет?

Показать полностью
Уточнение от клиента

квартира в собственности меньше года

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Доходы от продажи 3-комн. квартиры будут подлежать налогоблажению при условии, что владели Вы квартирой менее 3-летнего срока, что следует из п.17. ст.217 и  ст.217.1 НК РФ.

В случае, если с момента приобретения не прошло 3-лет, то после продажи (в году, следующем за годом продажи),  в срок до 30.04 Вам следует подать налоговую декларацию и задекларировать полученных доход. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу

а) на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Расходы должны быть подтверждены документально.

б) если таковых нет, то на 1 млн рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

Во втором случае, чтобы уменьшить остаток, Вы можете применить налоговый вычет, связанный с приобретением уже 2-комн. квартиры на основании п.3 ст.220 НК РФ. ( при условии, что ранее такой вычет Вами не использовался).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018