Какое наказание будет у человека, который украл частное имущество?

Добрый вечеру меня украли смартфон в магазине, будет ли какое то наказание за это?Будьте добры ответить

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Рауль!

Наказание будет, для этого вам нужно обратиться в ближайший отдел внутренних дел с заявлением о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража»

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Рауль, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже. Сотрудники будут обязаны провести проверку, по факту возбудить уголовное дело, установить подозреваемого. Что касается ответственности, то статьей 158 УК РФ предумотрен либо штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если будет найден преступник, то ему грозит уголовная ответственность, а Вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба (возмещении стоимости телефона), а также компенсации морального вреда.