Обязаны ли мы выплачивать долги по договору займа свекрови?

здравствуйте. у свекрови большие долги в микрофинансовых организациях. пугает тем что ко мне с мужем приедут коллекторы и лишат меня дома который достался мне от мамы по договору дарения,разве это законно? муж в моем доме не прописан.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Вы являетесь единоличным собственником дома, полученному по договору дарения в силу ч.1 ст.36 СК РФ. Поэтому даже если бы долги были долгами супруга, то взыскание на данный дом обращено быть не могло бы в силу положений  ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

, а дом общим имуществом не является.

Более того, долги свекрови не являются Вашими с супругом долгами. А регистрация по месту жительства супруга вообще к делу отношения не имеет.

Свекровь либо неправильно понимает нормы права, либо сознательно вводит Вас в заблуждение.

Поэтому в отношении своего дома можете быть абсолютно спокойны.

Всего Вам доброго!