Ответственность по ст 151,2, если взрослый с ребенком поднимется на крышу в подъезде МКД

Попадает ли данное деяние под статью 151.2? Взрослый с ребенком поднимется на крышу в подъезде многоквартирного дома но забравшись на крышу дома они не будут приближаться к краю крыши а будут просто сидеть за несколько метров от края ?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Указанные Вами действия не будет подпадать под ст. 151.2 УК РФ, так как не являются противоправными.

Ответственность по ст. 151.2 УК РФ наступает за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.