8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение наследства между матерью и женой наследодателя

у меня умер муж.его мать вошла в мое наследство.нотариус наследство поделил.но я в ее наследстве не осталась но она осталась в моем.что делать?

, Елена, Сайхин
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Елена, расскажите пожалуйста, как имущество приобреталось в браке или нет? Если, имущество приобреталось в браке на совместные деньги то вам положена супружеская доля.Супружеская доля.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если возникает необходимость выдела супружеской доли, то совместное имущество супругов подлежит разделу на две равные части. И муж, и жена, имеет право собственности ровно на ½ от совместного имущества. При этом сохраняется безраздельное право собственности каждого из супругов на личное имущество.

Вы, выделили свою супружескую долю? Поясните, пожалуйста, какое имущество, как оно приобитолась в браке. Если -имущество приобретено браке, то вам нужно выделить свою супружескую долю, это ровно — половина от наследственной массы.(50 %).Остальное, имущество делиться на пополам с матерью мужа.Вы получаете, 75 процентов ( 50 % супружеская доля,25  % доля по наследству)Если, имущество мужа  приобретено вне брака или по безвозмездном сделкам (приватизация, дарение, завещание) даже в браке, то вы получите половину от наследственной массы. Как, имущество приобреталось? Не понятно из вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 10.09.2018