Росгосстрах требует вернуть деньги за затопление квартиры соседа, что делать?

Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме не было ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 2 года 4 мес. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл. Подкапывал тройник на кухне, где подключена стиральная машина, но у нас в квартире было сухо. Сумма ущерба завышена. Сегодня пришло обычное письмо (бросили в почтовый ящик), что подали в суд. В квартире в то время жила мама, а квартира оформлена на меня, у меня даже ключей от неё не было. Выплачивать ущерб мне не чем, зарплата маленькая + кредит выплачиваю за ремонт своей квартиры, Что делать?

, Елена, г. Муром
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
С момента инциндента прошло 2 года 4 мес. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Сумма ущерба завышена. Сегодня пришло обычное письмо (бросили в почтовый ящик), что подали в суд. В квартире в то время жила мама, а квартира оформлена на меня, у меня даже ключей от неё не было. Выплачивать ущерб мне не чем, зарплата маленькая + кредит выплачиваю за ремонт своей квартиры, Что делать?

Здравствуйте! В вашем случае нужно ожидать суда. В суде Росгосстрах должен будет предоставить доказательства. Если суд удовлетворит, будете выплачивать по суду на основании исполнительного листа через приставов.

Елена
Клиент, г. Муром

выставляют сумму в 18597, в «затопленной» квартире была с подругой и её мужем, такого ущерба не было, можно ли как то уменьшить сумму? (у меня зарплата 9500), живём вдвоём с несовершеннолетним сыном

В суде Росгосстрах должны документально доказать размер ущерба, вы можете назначить свою экспертизу ущерба, но не факт что эксперты установят значительно меньше. К тому же вам придётся потратиться на саму экспертизу. Сумма, конечно, для вас немаленькая (18 595 рублей), но поверьте что частенько при заливе квартиры выставляют ущерб как минимум в десяток раз больше.