Не уведомил об окончании обучения в ВУЗе ПФР и пенсия по потере кормильца начислялась лишний год

ПФР выплачивал пенсию по потере кормильца, не требуя предоставления справок по семестрам об обучении в ВУЗе и продолжалась выплата. После окончания обучения ("бросил" ВУЗ) не сообщил об этом. Прекратились выплаты спустя год, после заявления.Сейчас получена повестка в суд, т.к. погасить задолженность (более 100.000 руб.) не в состоянии. Зарплата около 20000. Как уменьшить сумму (ведь это ошибка ПФР, не приостановили выплату при отсутствии справки об обучении) и получить более длительный период выплаты долга?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уменьшить сумму никак нельзя. Но вот только сразу у вас ее никто не будет взыскивать, а  частями из зарплаты до 50% вправе удерживать… Все это растянется конечно на долгое время. Пенсионный фонд здесь не виноват. Когда пенсию назначали вы подписывали бумагу что обязуетесь сообщить о том, если устроитель на работу или если перестанете учиться…

Ст. 10 Закона от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Вы должны были сообщить о том, чтобы вам прекратили платить пенсии.