Что делать, если не смогла оплатить заем и приставы удерживают деньги с карты?

Взяла в займах деньги в долг. Взяла 5т рублей. Не смогла вернуть всю сумму. В итоге 171000 т рублей у приставов. Списывают деньги с карточки. Я одна воспитываю двоих детей. Суда не было. Просто у приставов дело это. Что делать?

, Галина, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В подобных ситуациях может быть вынесен судебный приказ, участие и уведомление должника при рассмотрении дела не предусмотрено. Вам должны были только направить копию судебного приказа. Его можно отменить в течение 10 дней после получения копии.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Судебное дело было, исполнительное производство не может быть возбужденно без соответствующего судебного акта, просто скорей всего Вы где то упустили этот момент, и не получили судебную повестку.

Вам необходимо в своем банке, где снимаются д/с с банковской карты узнать ФИО судебного пристава и территориальный отдел ФССП, далее необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и узнать какой суд вынес судебный акт, затем в соответствии со ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

при наличии двух детей на иждивении Вы можете подать на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.