Можно ли временно поселить в нашу пустующую квартиру сестру если муж против?

Моя родная сестра живет в другом городе. Мы с ней хотим продать ее квартиру и купить для нее квартиру в Москве. А на время всех этих операций я хотела бы поселить ее в нашей старой пустующей московской квартире. Квартира в долевой собственности на троих: муж, я и дочь. Муж против проживания моей сестры в этой квартире, а мы с дочерью за. Может ли он силой выселить ее из квартиры с участковым против нашей с дочерью воли?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, муж сможет обоснованно требовать выселения Вашей сестры.

При этом, требование об освобождении квартиры должно заявляться без каких-либо силовых приемов и вопрос должен решаться мирно, в т.ч. в судебном порядке (участковый точно не будет помогать в противоправных действиях).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он силой выселить ее из квартиры с участковым против нашей с дочерью воли?

Ольга

Отношения по вселению и выселению являются гражданско-правовыми, поэтому участковый к вопросам выселения не имеет отношения. Если даже ваш муж напишет заявление участковому с требованием помочь в выселении, то получит ответ, что выселение возможно только в судебном порядке.

Вашему мужу нужно будет обратиться в суд с иском о выселении из квартиры вашей сестры в связи с  нарушением ст. 247 ГК РФ.

Такое исковое заявление рассматривается согласно ГПК РФ — 2 месяца + 1 месяц на вступление в законную силу.

Если ваша сестра не успеет в течение 3 месяцев купить квартиру, то ваш муж получит исполнительный лист  и передаст его в ССП.

Пристав исполняет решение о выселении согласно ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

При этом пристав имеет право привлечь к исполнению и участкового.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, может, конечно может. Безусловно выселение Вашей сестры силой. либо силами участкового — крайне незаконны. Но, это будет уже не иметь смысла, так как сестра уже будет выселена. Проще обстоит дело с участковым: частью 1 статьи 40 Конституции РФ закреплено, что каждый гражданин имеет право на жилище и никто не может произвольно быть лишён жилища, а в совокупностью с законом о полиции не дает никакого, даже малейшего права участковому заниматься выселением. Да, в принципе вселение тоже не в полномочиях полиции. Если участковый забудет об этом Вы можете напомнить ему, а так же позвонить по номеру 102, где ему с удовольствием разъяснят его полномочия, а так же передадут информацию начальнику ОМВД по району о превышении участковым своих полномочий. В общем проще остановить участкового, чем мужа.

С точки зрения закона вопрос о выселении должен решаться либо в досудебном, либо в судебном порядке. Более того, судебное разбирательство проводится с обязательным привлечением прокурора к этому делу (часть 3 ст. 40 ГПК РФ).