Срок на отмену судебного приказа при пропущенном сроке и ненадлежащем уведомлении

Дано: судебный приказ от февраля 2018 года. О нем должник узнал лишь в августе 2018 года. Отправил на email мирового судьи, заказным письмом и через единый портал судов общей юрисдикции г.москвы на имя председателя районного суда заявление об отмене приказа и ходатайство на восстановление пропущенного срока в течение 10-ти дней как узнал о существовании приказа. На email ответа нет, заказное письмо доставлено, председатель районного суда тоже отправил заявление мировому судье. Какой срок дается мировому судье на отмену приказа в данном случае? Пожалуйста, не пишите про 10 дней - это срок на подачу заявления об отмене приказа, а не срок для отмены приказа судьей. Где найти в законе, когда судья обязан отменить приказ?

, Елена, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за грамотный ответ!!!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Где найти в законе, когда судья обязан отменить приказ?

Елена

нигде.

Конкретного срока для вынесения определения об отмене судебного приказа законом (ГПК  РФ) не установлено.

Пункт 1 ст. 6.1 ГПК РФ определяет, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Если исходить из аналогии со сроком, установленным для выдачи судебного приказа, таким разумным сроком может быть срок в течение пяти дней с даты получения возражений.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ст. 154 ГПК не подходит?

Эта статья находится в подразделе II раздела II ГПК РФ — ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО. А ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО регулируется  подразделом  I раздела II.

Применять по аналогии нормы искового производства вряд ли приемлемо, так как это специальные нормы.