Как защитить свои права на оплату труда работающему в паре педагогу по совместительству?

Как защитить свои права на оплату труда в такой ситуации. Я работаю в паре с другим педагогом по одной комплексной программе: я – совместитель, веду 3 занятия в неделю, другой педагог – одно занятие в неделю, всего четыре занятия. За одного ученика оплата составляет 5 000 рублей в месяц. В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся. Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников ? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. Реально оплата осуществлялась иначе. 5000 рублей делились для начисления зарплаты между двумя педагогами: 3 750 рублей и 1 250 рублей. Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре? Какими законодательными актами это подтверждается? Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);» Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. Данное предложение я отказалась подписать. Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя? Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма? В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад. В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: - за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; - премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).» На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника со стороны работодателя?

  • оплата труда
    .pdf
, Людмила, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Работодатель имеет право на установление системы оплаты труда. В Вашем случае есть ссылка на Положение об оплате труда. Поэтому полагаю, что в этой части нарушений нет. «Базовый оклад» звучит немного непривычно, но это тоже не является нарушением.

2. Невыплата премии, в связи с работой по совместительством, а не по результатам труда, является нарушением. На мой взгляд, это дискримнация, что запрещено ТК РФ:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Т.е. результаты Вашей работы, наряду с основными работниками оцениваться на возможность выплаты премии по одинаковым критериям. И при выполнении этих критерий Вам должна выплачиваться премия, независимо от Вашего статуса совместителя. На это нарушение можно написать жалобу в инспекцию труда.

Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников?
Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей.

Да условие трудового договора Вы правильно понимаете. Это так и написано, о делении на двух педагогов здесь нет речи.

Трудовой договор — это основной документ, как написано так и должны платить. Вы имеете право требовать выплаты разницы зарплаты указанной в трудовом договоре и фактически выплаченной.

Ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Данное предложение я отказалась подписать.
Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя?

Это изменение условий трудового договора, которое можно провести с Вашего согласия, и предупреждением за два месяца. И то при проведении организационных и технологических мероприятий. В данном случае у вас же ничего не изменилось, поэтому нет оснований для изменения условий трудового договора.

Т

К РФ Статья 74.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся.При такой формулировки, оплата труда должна рассчитываться в размере 37% от поступивших денежных средств, если на одного обучающегося то соответственно 37% от 5000 р. — 1850 р., от двух 37% от 10 0000 р. -  3700 р.

ТЬ.е. при такой формулировке речь идет не об окладе, а в общем поступивших денежных средствах на одного обучающегося, двух, трех и так далее.

И это право работника и работодателя установить такой размер дополнительной оплаты труда, согласно закону.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей.

Именно так и стоит это понимать, Вы все верно указываете.

Далее я продолжу по остальным вопросам.

Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля.

Такой расчет произвольно применяется работодателем, для него просто нет на мой взгляд никаких оснований, он не предусмотрен условиями соглашения, при всем том, что порядок оплаты труда уже установленный дополнительным соглашением к трудовому договору, абсолютно другой.

Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре?

Является.

 Какими законодательными актами это подтверждается?

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ.

Статья 151 Трудового кодекса РФ

я их уже привел выше.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Также работодатель нарушил статью 57 Трудового кодекса РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

произвольно изменив действующий порядок оплаты в одностороннем порядке, что недопустимо и возможно лишь с согласия работника в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ нарушив и эту статью закона:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %?

 37% от 5 000 %, именно такой порядок закреплен допсоглашением к трудовому договору, работодатель обязан его исполнять, как принятое на себя обязательство.

Далее продолжу по другим вопросам.

Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);

Здесь Вам решать.

В первой формулировке как Вы ее указали в вопросе, речь не идет  об отработанном фактическом времени, основанием для оплаты труда являются только  — поступившие денежные средства.

Соответственно, данный вариант более выгоден Вам, если в порядке статьи 151 Трудового кодекса РФ работодатель принял такие условия то обязан их исполнять, раньше нужно было думать.

 Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей.
Данное предложение я отказалась подписать.

Вы сделали правильный выбор, в пользу более выгодного для себя первого вариант, подписав такое соглашение, работодатель уже бы имел полные основания для применения такого расчета согласно статье 151 Трудового кодекса РФ.

Отказаться Вы также имели прав, так как статья 72 Трудового кодекса РФ основанием для изменений ранее достигнутых условий указывает соглашение, т.е. согласие работника на введение этих изменений.

Далее я продолжу по остальным вопросам.