Выплата по ОСАГО меньше реальной стоимости ремонта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации, когда выплата по ОСАГО на порядок меньше реальной стоимости ремонта (запчасти+работы)? Например, сумма выплат по расчетам страховой компании составляет 52тыс руб (с учетом, что согласована замена для каждой детали), а стоимость ремонта после дефектовки по направлению СК составляет порядка 120тыс (запчасти и работы). Есть ли возможность увеличить сумму выплаты?

Уточнение от клиента

Чтобы уменьшить стоимость ремонта на СТО предлагают подыскивать б/у детали, что вроде как не предусмотрено законом.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Указанная ситуация предусмотрена ст. 13 Закона «Об ОСАГО»:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Думаю, что есть основания для проведения независимой оценочной экспертизы суммы ущерба.

Максим
Клиент, г. Москва

Я в принципе согласен с выставленным перечнем повреждений, но цена по расчетам РСА существенно отличается от реальной цены ремонта. Разница в 2 раза.

Смотрите сами — закон говорит о случаях, когда нет согласия между страховой компанией и потерпевшим, если согласны, можете и не настаивать на экспертизе.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
сумма выплат по расчетам страховой компании составляет 52тыс руб (с учетом, что согласована замена для каждой детали), а стоимость ремонта после дефектовки по направлению СК составляет порядка 120тыс (запчасти и работы). Есть ли возможность увеличить сумму выплаты?

Максим

Добрый день. В любом случае возможна разница, поскольку страховщик рассчитывает возмещение с учетом износа запасных частей, а на СТО никто Вам изношенные запчасти ставить не будет. У Вас есть право на обращение в суд с иском к виновнику ДТП. Если нужна будет помощь с документами — пишите в чат.