Как происходит процедура наследования квартиры в случае двух прописанных людей?

Моя мама является собственником квартиры, в которой мы жили вдвоём. Я уехала после университета и уже 8 лет живу отдельно, но там прописана. Сейчас у мамы психическое заболевание, ей кажется что все за ней следят и хотят отобрать квартиру. Она говорит, что хочет прописать туда свою сестру, мою тетю ( утверждает что так они не отберут квартиру ). Если что-то с мамой случится в этом случае ее сестра ( моя тетя ) сможет претендовать на часть недвижимости?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Прописка, а если быть точнее, регистрация по месту жительства, не порождает права собственности на данную квартиру.

В случае смерти собственника сестра собственника не приобретет права собственности на квартиру за исключением наследования. В этом случае сестры являются наследниками второй очереди.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ  если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Удачи Вам!