Как составить заявление о приостановлении исполнительного производства?

Здравствуйте,Бывший муж выиграл суд по порядку общения с детьми, я не согласна с решением суда,скажите пожалуйста,при подаче касации куда подавать заявление о приостановлении испольнительного производства? Может ли судебный пристав вызвать к себе смской по вайберу и что будет,если я не смогу приехать в это время?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ч. 2. ст. 13 ГПК вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Основания приостановления исполнительного производства установлены статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   и обжалование решения суда в кассационном порядке к таковым не относится. Обжалование решения суда в кассации может занять от полугода и больше, поэтому приостановить исполнение решения нереально.

По ч.1 ст. 40 указанного закона лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. Ч. 5 той же статьи предусмотрено, что лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

За неисполнение решения суда о порядке общения предусмотрена административная ответственность (ч.2 и 3 ст. 5.35 КоАП). А по п. 3 ст. 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Однако ребенок может, например, заболеть. Но надо смотреть, что у вас написано в решении суда. Лучше его исполнять, т.к. видимо, суд не нашел оснований для ограничения в общении ребенка с отцом, и надо учитывать, что блокирование ребенка от отца может причинить ребенку психологическую травму.

С уважением, Андрей Козырев