8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура перенаправила жалобу организации, на которую написана жалоба

Добрый день!

Была написана жалоба в Прокуратуру о нарушении прав потребителей в сфере ЖКХ (обман потребителя, грубое нарушение правил бух./фин. Учёта и отчетности) на управляющую компанию, которая требует оплаты того, что было судом отклонено (суд состоялся, решение принято и вступило в силу).

Прокуратура ответила следующее: «согласно п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращения N45, направляется в адрес УК обращение заявителя для рассмотрения по существу. О результатах уведомить заявителя».

Правильно ли я понимаю, что Прокуратура нарушила свои же требования (п.3.7 Инструкции) и направила заявление в организацию, на которую написана жалоба?

Что мне необходимо сделать в данной ситуации? Писать в генеральную Прокуратуру о бездействии прокуратуры округа?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Кристина!

С формальной точки зрения всё так и есть — прокуратура не могла направить жалобу на управляющую компанию в ту же управляющую компанию. Есть основания для обжалования действий прокуратуры в порядке подчинённости. Если речь идёт о прокуратуре округа, то обжаловать её действия следует в Генеральную прокуратуру РФ, инструкция самой прокуратуры не содержит никаких исключений в плане реагирования на обращения граждан по установленным правилам для прокуратуры округа.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Получается в Генпрокуратуру я пишу именно на бездействие Прокуратуры моего административного округа (прокуратура округа Москвы), так?
Или я пишу и новую жалобу на УК, и жалобу на прокуратуру?

Кристина!

Коль скоро речь идёт об окружной прокуратуре г. Москвы, следующее в порядке подчинённости звено — прокуратура г. Москвы, туда и надо направлять жалобу на подчинённую им окружную прокуратуру, новую жалобу на УК подавать не обязательно (если нет к ним новых претензий).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018