Куда жаловаться, если общепит расположен в жилом доме?

Здравствуйте.На первом этаже жилого дома находится кафе-пышечная.Из за плохой работы вентиляции запах с кухни идет в наши квартиры.Конечно,дирекция пышечной не идет нам на встречу.В какие гос.органы мы можем обратиться по этой проблеме?Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Наталья, добрый день!

Если у Вас возникли подозрения, что указанное кафе нарушает существующие нормы и правила, Вы имеете право обратиться в надзорные органы с жалобой для проверки деятельности предприятия. В жалобе указываете, что у жильцов ухудшаются условия проживания из-за неправильной организации вытяжки. По нормам закона предприятия общепита должны иметь отдельную систему вытяжки. Если данное требование не выполнено, то владельцу грозит административная ответственность. Жалобу можете направить в Роспотребнадзор, в Прокуратуру.