Можно ли оспорить завещание, если прошло 2 года после смерти наследодателя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание? Прошло 2 года после смерти. Есть прямые наследники сын и несовершеннолетняя внучка. Или уже шансов никаких нет? Так как человек вступил в право наследования и оформил право собственности на завещанную квартиру на себя.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Совершенно верно вы имеете право на судебную защиту своих прав.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам необходимо как можно быстрее обратится в суд, если вы сможете доказать в процессе, что не знали о нарушении своих прав не дольше, чем в течение года, т.к. (ст. 181 ГК):

2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Вам необходимо как можно быстрее обратится в суд, если вы сможете доказать в процессе, что не знали о нарушении своих прав не дольше, чем в течение года, т.к. (ст. 181 ГК): то есть на данный момент мы не можем обратиться в суд? Прошло 2 года после смерти.

Если у вас есть уважительная причина пропуска этого срока, например, вы не знали о смерти наследодателя или о ведении наследственного дела без вас, то срок будет восстановлен и вы сможете защитить свои права.
Если же таких причин у вас не найдется, то, вероятнее всего, дело закончится не в вашу пользу из-за истечения срока исковой давности.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но нужно понимать, по каким основаниям Вы собираетесь завещание оспаривать. Наследодатель болел, был признан недееспособным, принимал сильнодействующие препараты? Нужно в деталях разобраться в ситуации и тогда уже будет ясна перспектива дела в суде.