Возможно ли восстановление выплаты пенсии по потере кормильца?

Я служил в армии два года назад и мне прекратили выплачивать пенсию по потери кормилице при поступлении в колледже на очную форму обучения мне за скоко месяцев должны выплачивать пенсию

, Николай Сириченко, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с пп. 3 п. 1. ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

Таким образом, если Вы не достигли возраста 23 лет, за Вами остается право получения пенсии по случаю потери кормильца. В этом случае Вам следует предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие Ваш статус студента образовательного учреждения с очной формой обучения.

Удачи Вам!