Как привлечь к ответственности физическое лицо делавшего ремонт в квартире?

Здравствуйте!Один знакомый узнав , что я купил квартиру без отделки уговорил меня , чтобы сделать у меня ремонт под ключ.Договорились о сумме ремонта 120000 рублей. Приступив к ремонту через какое то время попросил у меня предоплату в сумме 60000 рублей , необхоимые ему для погашения кредита за машину. Через некоторое время он опять потребовал предоплату в сумме 50000 рублей. В случае моего отказа, он грозился прекратить ремонт и не вернуть прежнюю сумму. Когда я был на вахте он просил у меня деньги на стройматериалы на общую сумму 41000 рублей. Когда я приехал с вахты оказалось, что максимум на 10000 рублей были куплены стройматериалы. Когда я потребовал его вернуть деньги он прекратил делать ремонт и прихватив с собой мои инструменты покинул квартиру. Ключ отказывается возвращать. По каой статье его можно привлечь написав заявление в полицию? Ранее он делал ремонт комнаты у моей тещи на сумму 32000 рублей. Является ли его деятельность незаконой предпринимательской? У меня сохранились расписки на получение денег за ремонт(60000+50000 рублей), а так же квитанции переводов на его банковскую карту.

, Олег Бедняков, г. Оренбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если местонахождение указанного человека сейчас неизвестно, стоит обратиться в полицию с заявлением (при этом не нужно в заявлении прописывать определенную статью УК РФ).

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, действиям указанного человека дадут правовую оценку.

От того, насколько быстро Вы обратитесь в полицию, зависят шансы на успешное обнаружение «мастера» и похищенных предметов.

Признаки незаконного предпринимательства имеются, ответственность за него возможна, как минимум, по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (штраф до 2 т.р.).

Кроме того, на основании расписок можно будет взыскать с «мастера» неосвоенные для целей ремонта денежные средства, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для этого подается исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, гражданский иск можно подать в его рамках.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Уточните, какие работы выполнены?

Заключался ли договор подряда?

По каой статье его можно привлечь написав заявление в полицию?

Обычно указывают на ст. 159 УК РФ мошенничество.  Возбуждение уголовного дела зависит от многих нюансов.

Приобрел ли он материалы?

Вы полнил ли он работы?

Ранее он делал ремонт комнаты у моей тещи на сумму 32000 рублей. Является ли его деятельность незаконой предпринимательской?

Если у Вас имеются доказательства, что он выполнял ремонт у тещи, то деятельность можно признать предпринимательской, которая подлежит регистрации в ФНС.

 В отсутствие такой регистрации  он может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Относительно оплаты налогов, то скорее всего он их не оплачивает, если работы выполнялись в этом году, то у него еще есть время уплатить НДФЛ.

Вообще лучше бы увидеть текст расписок.  Если там указаны существенные условия договора подряда, либо договора купли-продажи, то можно направить грамотную претензию и позже обращаться с иском в суд за расторжением договора и принудительным  взысканием средств. Самый важный момент, что у него нет доказательств передачи купленных материалов, либо сдачи работ.

Важно обратить внимание, что можно доказать осуществление им предпринимательской деятельности (как раз, что Вы и указываете, что выполнял ремонт у тещи + скорее всего в Интернете имеются объявления с его номером телефона и работами, которые предлагаются)

Согласно ч.4 ст. 23 ГК РФ  гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При указанных обстоятельствах будет применим закон о защите прав потребителей, который дает некоторые преимущества, например, право потребителю подавать иск по месту своей регистрации, если сумма иска менее 1 млн., то госпошлиной он не облагается, потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, а также за неудовлетворение требований 50 % штраф от удовлетворенной суммы.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ,  подается в районный суд, если сумма требований более 50 тыс. рублей.

Кроме того, вместе с претензией лучше всего отправить жалобы в Роспотребнадзор, ФНС, прокуратуру пусть проверяют его деятельность, возможно он после обращения в административные органы вернет средства.

В случае же с переводами средств на банковскую карту, то при отсутствии доказательств договорных отношений имеет место быть неосновательное обогащение, которое он согласно ст. 1102 ГК РФ обязан возвратить. По указанному требованию нужно подавать иск по его месту регистрации.