Как вернуть денежные средства за некачественный водонагреватель, который потек через 3 дня?

Здравствуйте! Был приобретен водонагреватель в магазине, через три дня после самостоятельной установки, потек. После обращения в магазин, мы были направлены в сервисный центр, где было сделано заключение: брак нагревательного элемента. От ремонта мы отказались, после чего сервисный центр направил документы в саму фирму производителя водонагревателей с приложенными фотографиями неисправного нагревательного элемента. От производителя пришло заключение, что водонагреватель включался без воды и гарантийному обслуживанию он не подлежит. С заключением мы не согласны. Скажите, какие должны быть наши последующие действия?

, Анастасия, г. Кировск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей», можно по Вашему месту жительства.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя

 Могу составить для Вас все необходимые документы, которые в конечном итоге оплатит магазин, отказавший Вам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастсися!

От производителя пришло заключение, что водонагреватель включался без воды и гарантийному обслуживанию он не подлежит. С заключением мы не согласны. Скажите, какие должны быть наши последующие действия?

Вы можете перевести независимую экспертизу и после поучения заключения  наличии производственного дефекта обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей»

Здравствуйте. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Кировск
На кого писать исковое заявление? На магазин, который продал некачественный товар или на фирму производителя?
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Вы должны написать претензию в магазин и в случае отказа в её удовлетворении вправе обратиться в суд за взысканием ущерба, а именно возмещением стоимости приобретенного водонагревателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.