Вопрос отозван

Банкротство застройщика, проценты

В начале 2018г. произошло расторжение договора в соответствии с 214-ФЗ. Недавно Застройщика признали банкротом. Денежные средства не получены, на руках только судебное решение и исполнительный лист.

При банкротстве применен параграф 7 Закона о банкротства. И соответственно сразу введено конкурсное производство. По нашему ЖК наконец-то принято решение о достройке.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении конкурсному управляющему указываем про расторжение договора.

По суду в СОЮ присудили ст-ть по ДДУ, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и моральный ущерб.

Задача - включить проценты в 3 очередь (понимаем, что в 4 очереди ловить нечего).

Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Как это можно обосновать?

Уточнение от клиента

Наша группа дольщиков со схожими ситуациями общалась с юристом, который также являлся конкурсным управляющим по другим делам еще до офиц.банкротства.
Он нам подтвердил, что мы имеем полное право заявить суммы, присужденные нам в СОЮ, в арбитраж и встать в очередь кредиторов (помимо требования о передаче квартиры).
При этом штрафы, неустойки — это бесспорно 4 очередь, а вот, проценты, рассчитанные по 395 можно попробовать заявить в 3 очередь.Но это ему надо посмотреть.
Случилось банкротство (за 1о суд.заседание), и нашего юриста привлек наш конкурсный. Теперь из-за конфликта интересов мы по разную сторону баррикад и не можем общаться.
Перелапатив кучу литературы я нашла только п.6 Постановление Пленума ВАС РФ № 88 от 06.12.2013, может это имелось ввиду…
Можно ли на это сослаться, чтобы встать в 3 очередь с процентами по 395 ГК РФ, если в нашем деле применяется параграф 7?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Ольга

Ольга, добрый вечер! К Вашей никак если у Вас требование о передаче жилого помещения + есть решение о достройке, при таком требований оснований для взыскания мораторных процентов нет в принципе, пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2017 N Ф05-8403/2017 по делу N А41-46277/2016

Суды обеих инстанций, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно определили спорные правоотношения, с достаточной полнотой выяснили имеющие существенное значение для дела обстоятельства, установив факт того, что в настоящее время заявитель имеет к должнику требование о передаче жилого помещения, какие-либо денежные требования Гуйгановой А.А. в реестр требований кредиторов должника не включались, принимая во внимание, чтоначисление мораторных процентов Гуйгановой А.А. является неправомерным, поскольку данное требование не является денежным и начисление мораторных процентов в пользу заявителя законом не предусмотрено, как и вынесение судебного акта об их взыскании, учитывая, что для начисления и выплаты мораторных процентов необходимо погашение всех включенных в реестр требований кредиторов и наличие после этого достаточных средств для выплаты мораторных процентов, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Гуйгановой А.А.
Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Ольга

при банкротстве застройщиков  хорошо если что то удастся получить, в данном случае если достроят дом и передадут квартиры, на какие то проценты к сожалению рассчитывать не приходится.

Ольга
Клиент, г. Москва
при таком требований оснований для взыскания мораторных процентов нет в принципе, пример из судебной практики

Андрей Власов

За пример спасибо.

В принципе я понимала, что с мораторными процентами нам ничего светит, правда у меня была другая аргументация: у нас сразу конкурсное про-во, не было процедуры наблюдения.

Ольга
Клиент, г. Москва
при банкротстве застройщиков  хорошо если что то удастся получить, в данном случае если достроят дом и передадут квартиры, на какие то проценты к сожалению рассчитывать не приходится.

Андрей Власов

У нас не классическое банкротство. В принципе Застройщик — не банкрот, он до последнего платил по исп.листам, мы просто немного не успели. У него много активов.

Здесь хотелось бы услышать практику, а не частное мнение. И это был основной вопрос.