Как решить вопрос с задолженностью по кредиту, которая уже числится на сайте ФССП?

Добрый день. По данным сайта ФССП муж должен 35000 . Назначен пристав, к которому мы не можем дозвониться . Сами в данный момент находимся за 2000 км от места заключения договора с Альфа-банк,а филиала по месту жительства нет. Что нам делать?

, Юлия кравчук, г. Владикавказ
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

С какой целью Вы хотите обратиться к приставу и/или в банк?

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В соответствии с п.8., п.12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, для начала судебный пристав-исполнитель должен был направить по адресу регистрации Вашего мужа направить Постановление о возбуждении исполнительного производства и с этого момента начал бы течь 5-тидневный срок для добровольного погашения задолженности.

Альфа-банк теперь уже не при чем, поскольку даже если эта задолженность образовалась по  обязательству, связанному с Альфа-банком, теперь ее урегулировать можно только через службу судебных приставов-исполнителей (за исключением мирового соглашения с Альфа-банком).

В Вашем случае, на мой взгляд, надо для начала все-таки получить информацию об исполнительном производстве. Поэтому рекомендую пытаться дозвониться до указанного судебного пристава в приемные часы (как правило это во вторник и четверг). Если не выйдет, звоните в канцелярию, просите, чтобы Вас соединили с приставом.

Также есть вариант оплатить онлайн через сайт ФССП, на котором Вы увидели задолженность.

С уважением, Константин.

Юлия кравчук
Клиент, г. Владикавказ
Огромное спасибо за развернутый ответ. Т.е. если оплатить он-лайн, то ничего мы больше никому должны не будем? Просто переживаем не будет ли отдельно от банка еще задолженности

Юлия, я со 100% вероятностью не могу Вам сказать, пройдет ли платеж через сайт и все ли будет с ним в порядке. По хорошему надо держать связь с приставом-исполнителем, чтобы точно удостоверится, что платеж прошел. В теории да, если Вы оплатите задолженность по исполнительному производству, Вы никому ничего по нему будете не должны. Возможно только исполнительский сбор 7%, но это нужно уточнять у пристава, будет ли Ваше погашение задолженности считаться добровольным.

Не могу точно сказать будет ли еще требования от банка. В отношении данной задолженности точно нет — банк обратился в суд, ему выдали исполнительный лист, он предъявил его приставам для взыскания. Все, основания по которым эта задолженность взыскана — реализованы. Однако, если речь идет о просрочке периодических платежей, банк может обратиться в суд за взысканием задолженности по другим периодам.