Мастер отказывается возмещать стоимость сломанной им детали

Здравствуйте, относили телефон в ремонт, мастер разбил экран, (оригинальный), произвёл замену на самый дешёвый из возможных, экран весь в полосах и плохо работает, на требование возместить стоимость экрана ответил отказом предложил замену на такой же дешевый

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. При условии причинения ущерба клиенту — исполнитель обязан возместить ущерб, причиненный клиенту.

Так, в соответствии со ст. 29 закона о защите прав потребителя:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со статьей 13  Федерального закона «О  О защите прав потребителей», мастер производивший ремонт, обязан вам возместить убытки в полном объеме.
Пишите претензию 2 экземплярах  и задавайте ему Под роспись на втором экземпляре. В случае отказа придётся обращаться в суд, в данном случае вы сможете потребовать с него и компенсацию морального вреда

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.