Можно ли взыскателю не являться на судебное заседание?

Судебный пристав подал в суд на бывшего мужа для привлечения к административной ответственности. Взыскателя (мать ребенка по алиментам) вызывают в суд повесткой уже третий раз. Повестку в суд взыскатель не получала. Можно не являться взыскателю в суд? Суд может принять решение без взыскателя?

, Влада, г. Апрелевка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном случае в соответствии со ст.25.2 КоАП РФ у матери ребёнка процессуальный статус- потерпевшей.

В соответствии с частью 3 указанной статьи КоАП РФ -дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и без участия потерпевшего-

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. То есть если не получать повестку матери и не приходить на судебное заседание, то должника не накажут административно?

Почему не накажут. Если есть доказательства вины-то будет вынесено постановление о наложении административного наказания. В деле же есть показания потерпевшей, и все другие доказательства

Но конечно- участие потерпевшей очень желательно, иначе судья может понять это как незаинтересованность в исходе дела.Поэтому следует лично узнать в суде о дате следующего заседания.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Для рассмотрения административного протокола взыскатель может вызываться в суд для дачи объяснения как потерпевший.

В соответствии со ст.25.2 КоАП РФ

Статья 25.2. Потерпевший
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, суд обязан Вас вызвать. Но протокол он может рассмотреть и без вашего участия. Как правило, перенос судебного заседания связан с тем, что к моменту первого рассмотрения протокола, в суд не возвратилось уведомление о вручении повестки. Поэтому дело назначили на новую дату.