Нужно ли согласовывать перепланировку в данной ситуации?

Добрый день!

1. В тех. паспорте помещения ванной комнаты схематично отражено расположение унитаза, раковины и ванной.

Жильцы добавили биде и душевую кабину.

Диаметры сливов не менялись.

Само помещение не перестраивалось.

Площадь помещения 17 кв.м

Нужно ли согласовывать перепланировку?

2. ТСЖ не может предоставить собственнику проектную документацию на канализацию и водоснабжение.

Обязано ли ТСЖ в случае утери документации, заказать проектную документацию за свой счет?

Сейчас ТСЖ говорит, что жильцы должны за свой счет заказывать документацию. Они не при делах))

, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, МАрина!

По первому вопросу: Прочтите, что есть перепланировка:

2.2. Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.2.1. Устройство (перенос, изменение границ) уборных и ванных комнат

2.2.2. Устройство несущих стен.

2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях (при изменении границ помещений) с устройством внутренних лестниц.

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах.

2.2.5. Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.

2.2.6. Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.2.7. Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.8. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия (разгружающие).

2.2.9. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (кирпич, пазогребневые блоки, керамзитобетонные блоки, пенобетонные блоки, газосиликатные блоки толщиной более 10 сантиметров либо иные материалы, создающие нагрузки более 150 кг/кв.м) в многоквартирных домах, в том числе с железобетонными перекрытиями.

2.2.10. Устройство перегородок в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.11. Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.

2.2.12. Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.

У Вас нет ее.

В ТСЖ проектной документации может и не быть, она передается эксплуатационной организации.

Да, при переустройстве и перепланировке заказывают  проектную документацию собственники.

Марина
Клиент, г. Москва

То есть то что добавлена душевая кабина и биде, не является перепланировкой? И согласованию не нужно?

По проектной документации: нужна она по другому вопросу, не для перепланировки.

ТСЖ говорит, что ничего нет. И искать концы негде. Типа делайте сами, если вам надо))

На сколько данный ответ допустим от ТСЖ?

Марина
Клиент, г. Москва

Можно ссылку и номер закона или постановления, которое вы цитируете?
По второму вопросу: речь о  типовой проектной документации на канализацию и водоснабжение, которая должна быть в ТСЖ.