Обязательно ли менять документ о собственности на жилье при смене фамилии?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, при смене фамилии обязательно ли менять документ на собственность жилья?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, документы менять не нужно.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Это делать необязательно. Чтобы сделка, например, по продаже, совершилась, достаточно представить регистратору свидетельство о браке.

С уважением

Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Вовсе нет, в необходимых случаях надо иметь документ, подтверждающих факт смены фамилии. По аналогии со сменой паспорта — данные старого паспорта всегда прописаны в новом, и для удостоверения доверенности, выданной по старому паспорту, не требуется ее переделывать в соответствии с данными нового паспорта.