В каком размере предусмотрен налог при продаже земельного участка с домом?

Добрый вечер. Собираюсь продать участок с домом. Дом зарегистрировал в 2017 году, кадастровая стоимость 350000р. Участок в собственности с 1995г, но в 2011 году его продали по договору купли продажи с отсрочкой. Финансовые обязательства покупатель не выполнил и участок по соглашению вернули в собственность в декабре 2015г. Кадастровая стоимость 600000р. Продаем дом с участком по цене 4000000р? Можно ли на землю указать цену 3100000р, а на дом 900000р, не буде ли вопросов у налоговой? И правильно ли я понимаю что собственность на землю будет числиться с 1995г?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, можно. По предварительным (приблизительным расчетам, без применения и использования возможных льгот и вычетов по земле) расчетам: по земельному участку (3100000 руб.) налог (полный) – 403000 руб. По жилому дому (он до 01.01.2016г и менее 1 млн. руб.) – 0 руб. Но, еще раз это предварительно. Существует масса нюансов и деталей  существенно влияющих, на данные вопросы.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли на землю указать цену 3100000р, а на дом 900000р, не буде ли вопросов у налоговой? И правильно ли я понимаю что собственность на землю будет числиться с 1995г?

Алексей

Алексей, добрый день! Цену Вы можете ставить любую, каких либо ограничений на этот счет нет. Есть новые правила расчета налога исходя из кадастровой стоимости отчуждаемых объектов недвижимости, но в вашем случае при озвученных ценах они не влияют на расчет. Если при заключении договора был зарегистрирован переход права собственности к покупателю а затем обратно к продавцу срок владения участком будет исчисляться с декабря 2015 года когда было вновь зарегистрировано права собственности за продавцом. При продаже Вы можете применить по своему выбору имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. и уменьшить стоимость дохода от продажи на сумму расходов на приобретение продаваемого имущества (вычет на одном объекте Д-Р на другом) отразив указанные данные в налоговой декларации