Должен ли собственник платить налог на недвижимость за квартиру в России?

Я гражданин Республики Беларусь, пенсионер, постоянно проживаю в Беларуси. Имею с 2015г. в собственности квартиру в Крыму. Должен ли я платить налог на недвижимость за квартиру в России? Никаких уведомлений от налоговой я не получал.

Александр.

, Александр, г. Москва
Александр Юрьев
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер! Согласно действующему законодательству, в том числе Налоговому кодексу РФ, оплата налога на недвижимое имущество возлагается на его собственника, тем самым, у Вас, как у собственника, имеется обязанность по ег оплате, независимо от гражданства. Кроме того, с 2017 года ифнс не обязана направлять уведомления-квитанции об уплате налога, такие сведения Вы можете получить непосредственно в налоговой инспекции по месту нахождения объекта недвижимости, либо при помощи сайта налог.ру.

Александр
Клиент, г. Москва

Распространяется ли льгота для пенсионеров РФ по уплате налога на имущество на пенсионеров Беларуси?