Правила проживания в студенческом общежитии консерватории

Здравствуйте ! Имеют ли право в студенческом общежитии заселять не зарегистрированную пару студентов , которые обучаются в консерватории которой принадлежит общежитие ? И может ли вахтёр не пускать студентов живущих в общежитии после 23 00 исходя из определения - ночное время ?

, Ростислав, г. Липецк
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Ответ на Ваш вопрос кроется в названии. Сложно ответить на него, не прочитав, какие правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии были установлены учебным заведением, при котором данное общежитие находится.

а что касается запрета прохода зарегистрированных лиц в данном общежитии, то согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ,никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству

Ростислав
Клиент, г. Липецк

То есть внутренними правилами самого общежития регламентируется возможность  заселения незарегистрированной пары в отдельную комнату и нет закона который бы запрещал заселять незарегистрированную пару в отдельную комнату в общежитии? Значит по сути всё на усмотрение руководства учебного заведения и общежития?