Наследуется ли долг умершего по сим-карте?

Здравствуйте, умерла моя бабушка СИМ-карта Мегафон как 10 лет оформлена на неё. На сим-карте образовался долг 1800 руб. Мегафон не принимает заявление о расторжении договора и анулировании задолженности без свидетельства о праве на наследство. Как мне лучшее поступить? Переходят ли долги по сим карте на родственников?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство, то и долги по сим-карте Вам не переходят. В таком случае Вы не обязаны платить. Однако если Вы после смерти бабушки продолжали пользоваться её сим-картой, то вы фактически вступаете в наследство и тогда у Вас возникает обязанность оплачивать расходы по данной сим-карте.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я пользовался месяц ее симкой и только после этого там образовался долг, но как они докажут что это я ушёл в минусовой баланс?

Можно заказать детализацию расходов по данному номеру, тогда будет видно в какой период образовалась задолженность и по каким операциям