С каким требованием обратиться в суд, если продавец проживает в доме, проданном в ипотеку?

С каким требованием можно обратиться в суд. Дом куплен у физического лица по ипотеке. В договоре указано, что свободен от прав третьих лиц. Договор зарегистрирован в Росреестре. Оплата производиться покупателем без нареканий. Однако продавцы продолжают пользоваться имуществом, как собственность, утверждая, что будут пользоваться пока не выплатит все покупатель в соответствии с договором. Да к тому же постоянно диктуют условия, что нужно произвести ремонт и т.д. Хотя в договоре такого не написано. Единственное, что указан в договоре, так это то, что основанием для возникновения права собственности является полная уплата по договору. А как же регистрация в Росреестре?

Первую инстанцию проиграли,апелляцию не подавали еще, иск звучал о признании утратившими право пользования жилым помещением. Суд указал, что истец избрал неверный способ защиты права.

, Владислав, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не совсем понятно, в Росреестре могли ипотеку просто зарегистрировать. Право собственности переходит с момента регистрации, у Вас есть на руках выписка из ЕГРН? Кто в ней в данное время является собственником? С иском отсюда непонятно, лучше выложить судебный акт на анализ, иногда неверный способ защиты выбирается из-за неверной квалификации, а в таком случае суд мог сам дать правильную квалификацию в соответствии с Определение СК по ГД ВС РФ от 25.07.2017 и Пленума ВС и ВАС от 29 апреля 2010 года № 10/22.