Возможно ли изменение условий договора вместо сокращения?

28 мая 2015 года был приказ о сокращении штата сотрудников, в котором был список должностей, подлежащих сокращению, в том числе и моя должность. На тот период времени я была беременная и меня не сократили. В отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет я должна была находиться до 19 октября 2018 года, но я вышла на работу 1 августа 2018 и получила уведомление об изменении определенных сторонами условий, в котором меня уведомляют о том, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с данным уведомлением мне устанавливается должностной оклад в размере 11.200. А сокращать они меня, якобы, передумали, так как в компании нет денег, чтоб оплачивать мое сокращение. Так же прозвучало, что, если я откажусь работать на новых условиях, то они мне могут предложить другую вакантную должность. Вопрос в следующем, может ли работодатель после издания приказа о сокращении моей должности, вместо того, чтобы меня сократить, уведомить меня об изменении условий трудового договора?

, Валентина, г. Сочи
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Валентина! С вами не имеют право расторгнуть трудовой договор. При сокращении численности или штата, учитывая ваше семейное положение, у вас имеется преимущественное право при оставлении на работе согласно ст. 179 ТК РФ. То, что вам предложили другую вакантную должность в организации, что и послужило изменениям трудового договора — это тоже законные действия работодателя.

Валентина
Клиент, г. Сочи
Но ведь есть приказ от 28 мая 2015 года о сокращении моей должности. Я так понимаю, что работодатель должен был мне вручить уведомление о предостоящем сокращении и после этого предложить мне вакантную должность, но вместо этого, мне вручили уведомление об изменении условий оплаты труда

Вообще то да. Работодатель был обязан вас уведомить под роспись о предстоящем сокращении согласно ст. 180 ТК РФ.