Как можно наказать несовершеннолетних за употребление табачных изделий?

Добрый день . Я являюсь владельцем территори , вблизи общеобразовательной школы. Учащиеся в помежутках между занятиями предпочитают проходить на территорию (огороженную забором) или останавливаться возле ограждения участка и употреблять табачные изделия.

Что приводит к неимоверному захламлению територии продуками их употребления .

Директор , на просьбы повлиять на учеников ( при предьявлении фото доказательств ) , ответила , что не несет ни какой ответсвеннсти за данное поведение учащихся.

Могу ли Я как-то повлиять на данный факт с помощью государственных властей ? Как можно наказать несовершеннолетних за употребление табачных изделий ?

, Валентина, г. Тайшет
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Действуйте следующим образом:

1. Предупредите несовершеннолетних об ответственности, попросите прекратить противоправные действия или разместите соответствующее объявление. При этом, не будьте голословны – приводите выдержки и закона с указанием мер ответственности. (повесьте табличку «Курить запрещено»)
2. Если это не действует, и школьники продолжат нарушать закон, обращайтесь в правоохранительные органы. Конкретно – к участковому. Напишите заявление. Приведите доказательства (свидетельские показания, фото- и видеоматериалы). Участковый полицейский должен провести административное расследование и составить протокол. (если откажет, обращайтесь в прокуратуру).

Всего наилучшего!