Каковы санкции при закрытии ООО по инициативе налоговой?

Какие санкции для директора и учредителя при принудительном закрытии ООО по инициативе налоговой ( за недостоверно указанный адрес организации)?

, Елена, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Участники и руководитель компании при наличии записи о недостоверности сведений в отношении организации и не могут выступать в роли учредителей или назначаться на должность руководителя в других организациях. Об этом сказано в подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗПри принудительной ликвидации такой запрет будет действовать и в течение следующих трех лет с даты исключения компании из ЕГРЮЛ.

Стоит отметить, что данные санкции указаны для участников с не менее чем 50% голосов от общего числа голосов в обществе.

Штрафов по данным нарушениям не замечено.