Как быть, если мошенники продали копию, которая ничего не стоит?

Позавчера мне продали айфон копию под видом настоящего, мало того он ещё и в почти не рабочем состоянии. За 16,250 когда такие продаются в таком же состоянии по 4 тыс, всё это происходило под камерой слежения.

Если докажут факт моженничества, кто нибудь мне вернет деньги? При обращении в правовые органы нужны денежные вложения? Мне нужно будет за что то платить? За экспертизы?

, Оксана, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Теоретически, если Вы докажите (перепиской по смс или мессенджерам, например), что Вы хотели приобрести именно оригинальный бывший в употреблении Айфон, и именно такой аппарат Вам предлагал продать — можно написать заявление о мошенничестве. Финансовых вложений при обращении в правоохранительные органы не требуется — просто пишите заявление. если дело возбудят — экспертизы по уголовному делу оплачиваются государством.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ, если можно хотела бы уточнить — сколько времени спустя происшествия я могу заявить в органы?
Какой СРОК ДАВНОСТИ? очень важно.
Мошенничество происходило НЕ в интернете, а при личной встрече, есть возможность достать видео произошедшего.

Оксана! Срок давности — минимум два года, это минимальный срок давности. Видео не подтвердит того, что Вы хотели купить подержанный оригинал айфона, а Вам, обманув или введя в заблуждение, продали подделку. Либо с Вами кто-то из знакомых был рядом, кто сможет выступить как свидетель и дать об этом показания. В противном случае, даже если этих негодяев найдут, они скажут, что изначально продавали Вам копию — и Вы были согласны на это.

Но в целом перспективы такого расследования мне лично представляются малоперспективными.