Как быть, если соседи хотят подать в суд на снос гаража?

Добрый день! Товарищи профессионалы, помогите с вопросом. У моих родителей имеется частный дом, в прошлом году отец решил построить гараж из газоблоков, а сверху сделал деревянную пристройку, как летнюю веранду. С соседями с правой стороны отношения очень напряженные, ввиду некоторых былых ситуаций. Спустя время, когда гараж достроили они начали требовать снести верхнюю часть пристройки, сейчас уже хотят чтобы снесли весь гараж. Интересно то, что на момент строительства они наблюдали стройку и более того, отец спрашивал устное правда разрешение на постройку, на что претензий не было. Сейчас у них личная неприязнь к моей семье и они пытаются таким образом воздействовать на нас. Мы вызывали геодезизста, который постановил, что на их территорию мы не залезли (они утверждают обратное). С чего нам начать и кто прав в этой ситуации? Насколько нам известно, так сказали в архитектуре, что гараж узаконивать не нужно, как и брать разрешение на его строительство. На фото слева наша постройка, справа их дом. Примечательно что сосед слева находится впритык к нашему гаражу и претензий не имеет, здесь человеческий фактор.

  • _pyzAqse01A
    .jpg
, Ксения, г. Калининград
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Для разрешения настоящего вопроса необходимо установить, соблюдены ли при возведении данного объекта строительные, санитарные нормы и правила. С учетом положений ГрК РФ возведенный объект может и не требовать разрешения на строительство. Однако, это не умаляет того обстоятельства, что данный объект должен соответствовать строительным, санитарным нормам и правилам. Существует множество требований подобного характера, в частности нормы удаленности от соседнего участка, нормы солнечной инсоляции и т.п.

При наличии уже возведенного объекта, факт недовольства соседей еще не свидетельствует о необходимости совершения каких-либо действий. Иначе как в судебном порядке Ваши оппоненты вряд ли смогут что-либо сделать. В то же время, для своей уверенности, вы можете обратиться к техническим специалистам для оценки данного строения с учетом действующего законодательства, норм и правил.

С уважением, Истомин В.Ю.