Как нам дальше действовать, если нотариус по наследованию в отпуске?

Доброе утро! Подали документы у нотариуса на наследование. По истечению 6 месяцев обратились к нотариусу, а она в отпуске. Что нам делась , обратится к другому нотариусу или ждать когда выйдет с отпуска?

, Наталья, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, Согласно статьи 20  "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Обратитесь в нотариальную палату Вашего региона, там должны Вам сказать, кто исполняет обязанности отсутствующего нотариуса.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. В любом случае вам никого искать не нужно и идти к другому нотариусу тоже не нужно — т.к закон запрещает заводить наследственное дело по одному и тому же умершему у разных нотариусав.

В вашей ситуации — либо можно обртиться в местную нотариальную палату и уточнить — имеется ли «Временно исполняющий обязанности» у данного нотариуса и если есть — где его найти.

А если таковой отсутствует — то только ждать пока нотариус выйдет из отпуска.

Дргугого варианта нет.