Возможно ли получить условный срок за данное преступление?

Здравствуйте мужа задержали с пактом дикорастущей канапли. Он вину признал экспертиза показала 170 грамм ранее не судим только административный суд вазили в наркологию анализ показал положительно назначили штраф и принудительное лечение. есть положительная характеристика с работы. Возможно получить условный срок? Раскаивается Вину признал, со следствием сотрудничает.

, Татьяна, г. Бердск
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

С учетом всего изложенного Вами, если не имеется каких-либо отягчающих обстоятельств, то Ваш муж имеет все шансы получить условное наказание за совершение вышеуказанного преступления. Его могут дополнительно обязать пройти принудительное лечение, но это все же лучше, чем отбывать реальное наказание.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Доброго дня, Татьяна!

1. Восстановить студента можно только в том случае, если имеются вакантные места;

2. Восстановлению подлежат только те претенденты, у которых отсутствуют задолженности по всем предметам.

Согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент при желании имеет право восстановиться на ту же форму обучения, на которой он обучался до отчисления.

То есть бюджетник при восстановлении и останется бюджетником, а бывшему контрактнику придется вновь вносить фиксированную сумму за каждый семестр обучения.

Если в деканате начинают рассказывать, что после добровольного ухода восстановление невозможно, не стоит доверять таким речам, поскольку Федеральный закон распространяется на все средние и высшие учебные заведения Российской Федерации.

Остались вопросы? Обращайтесь в чат.