Облагаются ли налогом инвестиции в ИП для его развития?

Есть план открыть свой бизнес, сервисный центр по ремонту электроники.

Соответственно нужны инвестиции на Создание сайта, рекламу, покупка всего необходимого.

Сейчас в поисках инвесторов, и у меня вопрос

Облагается ли налогом инвестиции в ИП по договору? и сколько процентов?

Если я получаю к примеру 500 000 в пользовании только 400 000?

Уточнение от клиента

Также в дальнейшем потребуется помощь в составлении договора принятии инвестиций

, Максим, г. Москва
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Доброго дня, Максим!

Понятие инвестиционного договора Гражданским кодексом РФ не предусмотрено. Договор инвестирования не является самостоятельным видом гражданско-правовых договоров. Такая позиция отражена в постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54. Этим постановлением арбитражные суды будут руководствоваться при рассмотрении дел, связанных с заключением, исполнением и квалификацией инвестиционных договоров. В зависимости от включенных в него условий договор инвестирования может быть квалифицирован как договор купли-продажи или подряда, как договор займа, договор дарения или как договор простого товарищества. При этом совершенно неважно какое наименование договора и как называются стороны. Инспекция и суды (если до этого дойдет) будут квалифицировать договор исходя из его признаков (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).

Договор инвестирования в принципе является договором займа. То есть вы получили деньги, а через некоторое время должны будете их вернуть с процентами. В этом случае полученную сумму в доход не включайте. Доходы из статьи 251 в налоговую базу при УСН не включают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз указаны средства, полученные по договору займа. Правда инспекции придется доказывать, что по своей природе инвестиционные средства являются заемными. Поэтому если у вас именно такие отношения с организацией, переделайте договор, по которому вы получили деньги, если есть такая возможность. Назовите его обычным договором займа, тогда вопросов со стороны инспекции не будет. Договор инвестирования по своей природе является договором купли-продажи и подряда. В этом случае по договору вы получаете деньги и обязуетесь через какое-то время передать в собственность организации какой-то объект (недвижимость, разработки, сайт и т.д.). В этом случае полученные средства являются авансом. А при упрощенной системе авансы являются облагаемым доходом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Договор инвестирования в принчипе является договором простого товарищества. В этом случае деньги вносит не только ООО, но и вы, для достижения общей цели, например, создания объекта недвижимости. Другими словами вы объединяете свои вклады. Договор простого товарищества вправе заключить только упрощенцы с объектом налогообложения доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). Если у вас именно такой договор, вы утратили право на УСН с начала того квартала, в котором заключили договор, так как применяете УСН с объектом доходы (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Учет доходов и расходов по совместной деятельности отражает товарищ, который ведет общие дела, в рамках общей системы налогообложения.

Договор инвестирования в принципе является договором дарения. В этом случае вы получаете денежные средства от организации и их не возвращаете. Тогда эту сумму нужно включить в доходы. При упрощенной системе учитывают внереализационные доходы из статьи 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 и ст. 248 НК РФ). В пункте 8 статьи 250 НК РФ указаны безвозмездно полученные доходы. Поэтому полученные средства вы должны включить в доходы в день, когда их получили в кассу или на расчетный счет.

Максим, у нас большой опыт в работе с договорами, поэтому по всем вопросам в будущем, можете писать в мой чат.

Максим
Клиент, г. Москва

К примеру мы оформили этот как договор займа для моего ип от другого физ лица, и бизнес не окупил себя. А налоговой интересно получил миллион и закрываешь ИП, что я должен буду предоставить им как факт и как доказательство своим инвесторам. Договор займа как я понимаю, что это я должен 100% в любом случае отдать деньги инвесторам, даже при плохом результате?

Тут уже всё зависит от того, на каких Вы условиях будете договариваться с инвестором. Вряд ли инвестор будет вкладываться, не изучив перспективу бизнеса в будущем.