Какой налог нужно платить при продаже земельного участка?

У меня был земельный участок(4 соток) он у меня в собственности по дарственной более 10 лет, потом год назад я присоединил ещё (5 соток) выкупом участка у Совхоза. В итоге я имею 9 соток. И сейчас я продаю данный участок(9 соток). Какой налог будет, только за 5 соток(которые были присоединены) или за весь участок?

, Илья, г. Ярославль
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Всё зависит от земельного участка. Если ваши участки 4 и 5 соток имеют разные кадастровые номера то оплата должна быть по отдельности за каждый земельный участок. Если вы объединили участок в один и он имеет один кадастровый номер, то и платить тогда только за одни. Не забудьте, при определенных обстоятельствах, у вас может быть право на налоговый вычет или снижение налога.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня был земельный участок(4 соток) он у меня в собственности по дарственной более 10 лет, потом год назад я присоединил ещё (5 соток) выкупом участка у Совхоза. В итоге я имею 9 соток. И сейчас я продаю данный участок(9 соток). Какой налог будет, только за 5 соток(которые были присоединены) или за весь участок?

Илья

Илья, добрый день! В данном случае, если в результате объединения возник новый объект недвижимости с новым кадастровым номером, срок владения данным участком будет считаться с даты регистрации прав на новый объект недвижимости. При этом, при продаже данного участка Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение второго участка либо воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 1 млн.