Что делать, если мне не выплачивают зарплату?

Здравствуйте, уволилась по смене места жительства, очень срочно нужно было улететь в другой город, предупредить за 2 недели возможности не было, предоставила маршрутную квитанцию работодателю, в какой период должен работодатель со мной рассчитаться ? Прошло 20 дней выплаты нет, хочу обратиться в инспекцию, поможет ли ? Так как работодатель очень халатно относиться к выплате, иными словами игнорирует меня, и не даёт точных дат..

Уточнение от клиента

Нужно было срочно улететь, о том что бы подписать заявление без отработки для основания я скинула маршрутную квитанцию. Позже была договорённость вернуться мне в Новосибирск что бы как раз таки все подписать и получить расчёт. Договорились на пятницу 24.08.18 но в пятницу меня проигнорировали, встречи так и не было, и до сих пор нет ответа насчёт следущей даты для выплаты и подписания документов… не отвечает на звонки, не отвечает на сообщения.

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер.

По Вашему вопросу не совсем понятно как все было.

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, его согласовали и Вами был подписан приказ об увольнении, получили трудовую книжку — то все в порядке, и Вас должны были рассчитать в день увольнения.

Если же Вы написали заявление, и не дождавшись его согласования, не подписав приказа на увольнение — уехали, то ситуация неоднозначна.

Согласование отработки — это право работодателя, и тут необходимо понимать эти нюансы.

В любом случае, по действующему законодательству, окончательный расчет производится в день увольнения.

Формально у Вас (без подписанных документов) идет прогул.

Фактически самый хороший вариант договариваться с руководством, но по следующей схеме: — оформлять предыдущие дни как отпуск без сохранения заработной платы, а потом заявление об увольнении в день встречи;

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Нужно было срочно улететь, о том что бы подписать заявление без отработки для основания я скинула маршрутную квитанцию. Позже была договорённость вернуться мне в Новосибирск что бы как раз таки все подписать и получить расчёт. Договорились на пятницу 24.08.18 но в пятницу меня проигнорировали, встречи так и не было, и до сих пор нет ответа насчёт следущей даты для выплаты и подписания документов… не отвечает на звонки, не отвечает на сообщения. Увольнялась 10.08.2018, то есть по договоренности я специально прилетела за выплатой, а по итогу вторую неделю жду и сижу без денег…