8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен ли срок подачи апелляционной жалобы?

Я не юрист - председатель СНТ на общественных началах.

Судья огласил решение по делу о заключении "Договора о пользовании имуществом общего пользования" и оплате долгов садоводом 24.11.17 (с которым я полностью не согласен) и объявил, что мотивированное решение будет готово через 5 дней (29.11). Я живу в другом городе, работаю и поэтому ездить за 100км лишний раз возможности не имею. Я через день звонил в канцелярию суда, и мне сообщали, что мотивированное решение по данному делу в канцелярию не сдавали.

13.12.17 (на 15 день после объявленного судьей срока готовности мотивированного решения) я все же поехал в суд и в канцелярии суда столкнулся с судьей, которая сдавала туда данное решение, которое я и получил.

Поскольку течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается согласно ч.3 ст.107 и ст.199 ГПК со дня, следующего за днем составления мотивированного решения {я считаю, что это день сдачи решения в канцелярию (в моем случае 13.12.17), поскольку в противном случае срок готовности ничем не подтверждается, и у судьи есть множество возможности для злоупотреблений} и оканчивается согласно ст.108 ГПК в соответствующее число следующего месяца (14.01.18)

Я сдал Апелляционную жалобу в канцелярию суда 12.01.18 и считаю, что не нарушил срок.

Но судья вынес определение, что поскольку я не подавал ходатайства о продлении срока, то я опоздал с подачей жалобы на 2 дня (ее срок согласно определения -10.01.18) и отказал мне в принятии апелляционной жалобы. Кто прав???

И еще вопрос,

если я живу в другом городе и возможности лишний раз приехать в районный суд за 100 км не имею, должен ли суд в течение 5 дней после изготовления мотивированного решения выслать его мне на домашний адрес? Спасибо...

Виталий

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

из практики — решения высылаются по заявлению лиц участвующих в деле, а в случае если человек не участвовал то в теч. 3 суток с момента изготовления мотивированного решения. Сведения о дате мотивированного решения отмечаются в справке к делу, в том числе в электронной системе ГАС Правосудие, с которой может ознакомиться любой желающий. Если у Вас есть документальные подтверждения того, что вы звонили  и приезжали в суд, а в сз не участвовали, то приложите все эти документы и подайте жалобу на определение об отказе в принятии жалобы.  

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! В данном случае, полагаю, что срок изготовления мотивированного решения указан, как в самом тексте решения, как в справочном листе в соответствии с положениями ГПК РФ, то есть 29.11.2017, соответственно при отсчете с 30.11.2017 месячный срок для обжалования выпал на 30.12.2017, то есть выходной день, соответственно последним днем подачи жалобы считалось — 09.01.2018. Срок для обжалования Вы пропустили. Вместе с тем, вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, сославшись на несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»). 

Что касается высылки копии решения, то согласно

ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

То есть высылать решение суд Вам не был обязан, так как вы присутствовали на заседании, однако Вы могли заявить ходатайство о высылке копии решения.

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виталий! Суд обязан был выслать вам мотивированное решение по почте незамедлительно, после изготовления его в окончательной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.08.2018