Как можно безопасно для себя отказаться от страховки?

При оформлении рассрочки очень сильно навязывают страховку. В случае отказа от страховки говорят, что все банки, которые на выгодных условиях предоставляют рассрочку, мне отказали. Как можно безопасно для себя отказаться от страховки?

, Мария, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Мария! Это можно сделать на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителя. Согласно ч. 1 указанной выше статьи условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителя, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Согласно ч. 2 указанной выше статьи запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные, потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Согласно ч. 3 указанной выше статьи продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если магазин откажет в рассрочке? Или еще какие-либо лтоицаьедьные последствия в мой адрес?

В любом случае навязывание дополнительных услуг не законно. А также незаконно какое-либо ущемление ваших прав либо иные действия дискриминационного характера во время проведения публичной акции. В подобном случае вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд, в противном случае можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, поскольку в данном случае у продавца будет усматриваться признак состава преступления предусмотренного ст. 179 УК РФ, т.е принуждение к совершению сделки или отказа от ее совершения.