8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли переписка в соц сети быть доказательством информирования о моей болезни гепатитом Б?

Здравствуйте! Я заразил свою девушку гепатитом б , но перед началом отношений я ее предупредил сообщением в Вконтакте о том ,что болею . Сейчас она подала на меня заявление в полицию. Сможет ли она взыскать с меня денежную компенсацию? смогу ли я доказать ,что уведомил ее ,показав переписку? Если я буду отрицать ,что заразил именно я, смогу ли доказать мою причастность ?Заранее спасибо!

, Ерифанов Дмитрий, г. Самара
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

 УК РФ в рамках ст. 121 предусмотрена ответственность за заражение другого лица венерической болезнью. 

Объективная сторона данного преступления выражена в деянии в форме действия или бездействия, последствием которого выступает заражение другого лица венерической болезнью (гонореей, сифилисом, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом и др.). Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного) либо неосторожности (легкомыслия). Преступная небрежность здесь исключается, поскольку лицо знает о своей болезни. Согласие потерпевшего на заражение его венерической болезнью не исключает уголовной ответственности лица, знавшего о наличии у него венерического заболевания и заразившего потерпевшего. Взыскание денежной компенсации в данном случае возможно.

Оценка возможности доказывания в данном случае затруднительна, поскольку не известны все фактические обстоятельства дела, а также собранные/собираемые по делу доказательства.

С уважением, Истомин В.Ю.

0
0
0
0
Ерифанов Дмитрий
Ерифанов Дмитрий
Клиент, г. Самара

Валерий, согласно мкб-10 гепатит б не является вен заболеванием. Из доказательный базы только тот факт, что был защищенный половой контакт.

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Дата обновления страницы 26.08.2018