Возможно ли возбуждение уголовного дела о хищении паспорта без заявления потерпевшего?

Здравствуйте! Заведено дело о хищении паспорта,хотя паспорт был вернут потерпевшему сразу же и заявления от него в милицию не поступало.Вопрос решен мирным путем.На основании чего заведено дело?

, дарья, г. Вятские Поляны
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Для заведения уголовного дела по факту похищения у гражданина паспорта (ст. 325 УК РФ) заявление потерпевшего необязательно, поскольку данный состав относится к категории дел публичного обвинения. Достаточно только рапорта сотрудника органа внутренних дел или другого правоохранительного органа, кроме того, потерпевший мог подать заявление и в устной форме.

Но тем не менее в вашей ситуации есть возможность избежать привлечения к уголовной ответственности, если вы примиритесь с потерпевшим, и он напишет соответствующее заявление.