Как восстановить пропущенный срок обжалования решения суда о выплате алиментов, если был в больнице?

Я проиграл суд в районном суде по выплате алиментов. После суда слег в больницу более чем на месяц. Получается пропустил срок на подачи жалобы. Что мне сделать, чтоб у меня приняли апелляцию?

, Даниил, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.
Статья 112 ГПК РФ гласит:

Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о восстановлении срока в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении укажите, что Вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы по причине нахождения в медицинском учреждении. К заявлению приложите Ваш больничный лист.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Даниил! Для этого вам необходимо подать в суд, рассмотревший дело ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Данное ходатайство можно указать в просительной части апелляционной жалобы с приложением копии больничного листка.