Можно ли определить порядок пользования в арестованной квартире?

Здравствуйте.

В техкомнатной квартире 3 собственника. Я - владею 1/4 доли, сестра владеет 1/4 доли, соседи владеют 1/2 доли. За соседями закреплена комната 20 кв.м. У нас с сестрой порядок пользования комнатами 11.5 кв.м. и 12.1 кв.м. не определен.

Лицевых счета два - соседский и наш. На долю сестры наложен арест.

Я хочу продать свою долю соседям. Для этого мне нужно определить порядок пользования.

Вопрос №1: могу ли я это сделать при наложенном аресте на долю сестры?

Вопрос №2: нужно ли нам с сестрой разделить общий лицевой счет или же жкх сам перераспределит квартплату после того как у соседей увеличится их доля?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Порядок пользования Вы вправе определить по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Арест не налагает запрет на определение порядка пользования, а только запрещает отчуждение имущества.

При этом, порядок пользования не увеличит ничью долю, так как отчуждение не происходит.

ЖКХ на основании соглашения само перераспределит размер платы за жилое помещение, отдельный лицевой счет не заводится при этом, просто выдается отдельный платежный документ для каждого с той площадью, которая определена в пользование.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Если на другие доли арест не наложен, их собственники вправе определять право пользования своим имуществом  по своему усмотрению.

Так как в случае совершения действий связанных с определением порядка пользования имуществом, если они не не затрагивают права на долю, находящуюся в аресте они вправе их совершать без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

нужно ли нам с сестрой разделить общий лицевой счет или же жкх сам перераспределит квартплату после того как у соседей увеличится их доля?

Это право, которое также предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос №1: могу ли я это сделать при наложенном аресте на долю сестры?

Вадим

можете, поскольку тут наложен арест на отчуждение, запрет на регистрационные действия. А на порядок пользования это никак не влияет

Вопрос №2: нужно ли нам с сестрой разделить общий лицевой счет или же жкх сам перераспределит квартплату после того как у соседей увеличится их доля?

Вадим

ЖКУ само всё сделает. после получения всех документов перераспределит оплату и всё.  А определить порядок (согласно закона) пользования Вы вправе самостоятельно или по суду. Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что для продажи доли вашей доли в праве собственности, совершенно не требуется  определять порядок пользования квартирой   Зачем ??? Этого нет ни в одном нормативно-правовом акте России.Да и смысла нет совершенно никакого. А лицевые счета давно не делятся

Вам нужно поступать совершенно по другому( если соседи согласны купить)

. Вы можете продать свою долю в праве собственности без всякого «определения порядка пользования». Вам лишь нужно в порядке ст.250 Гражданского кодекса РФ уведомить сестру о её праве преимущественной покупки вашей доли в праве собственности. Так как она не будет покупать вашу долю то нужно ей будет оформить нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки, и можете продавать свою долю соседям.

Так что всё гораздо проще

совершенно не требуется  определять порядок пользования квартирой   Зачем ???
Грибов Юрий
г. Тольятти

Хотя клиент и не пишет, что от него кто-то этого требует, но думаю здесь задействована сестра и она желает определить порядок пользования именно сейчас, так как видимо возникшая у него ситуация этого требует.

Не забывайте про право преимущественной покупки по статье 250 ГК РФ, возможно возникла сложная ситуация с сестрой, которой на первом этапе он обязан предложить выкупить свою долю, без ее отказа от этого он ее просто не сможет ее продать другому лицу в дальнейшем.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Для продажи своей 1/4 доли соседям законодательного требования об определении порядка пользования как такового не существует, более того, исходя из того, что порядок устанавливается между всеми сособственниками в соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 то есть в Вашем случае между Вами, сестрой и собственниками 1/2, то очевидно, что после продажи доли одна сторона к порядку пользования отношения иметь не будет. Поэтому определять порядок на данный момент смысла не имеет. Соседи могут определить его после приобретения Вашей доли.

Вопрос №1: могу ли я это сделать при наложенном аресте на долю сестры?

Вадим

Арест — это ведь не взыскание, а просто мера, ограничивающая право должника производить со СВОИМ имуществом какие-либо действия.

Как следует из ч.4 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должникавключает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).