Право собственности на землю при оформлении бесхозной второй половины нашего дома

У нас есть дом. В 2008 г. признали за собой через суд право собственности на 1/2 дома и 1/2 участка. Землю межевали и поставили на кадастровый учет. Сейчас подали иск на признание права собственности на вторую половину дома. Нужно ли в иске укащывать еще 1/2 участка, или эта половина участка может быть за нами зарегистрирована, на основании права на дом?
Потому что согласно ст.25.2 закона о регистрации, пункт 7 — для регистрации права на участок, полученный до введения Земельного кодекса, достаточно документа, подтверждающего права на здание, расположенное на этом участке.
Участок получен уже давно, дом 1910 года постройки. Земля выделена администрацией, «для обслуживания жилого дома».

Есть кадастровый паспорт дома и участка, межевое дело. Вторая половина земли ничья

, Андрей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Потому что согласно ст.25.2 закона о регистрации, пункт 7 — для регистрации права на участок, полученный до введения Земельного кодекса, достаточно документа, подтверждающего права на здание, расположенное на этом участке.

это ст. 122-ФЗ не действует уже с 01.01.2017 года. Но если Вы оформите вторую часть дома (блок дома блокированной застройки), то в силу ст. 39.20 ЗК РФ у Вас будет исключительное право на выкуп земельного участка.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!